桂林电子科技大学考研论坛欢迎您!本站由桂林电子科技大学在校研究生创办【非研究生院学校官方网站】为您提供桂林电子科技大学研究生招生信息,免费考研咨询以及研究生学长考研辅导等业务。

当前位置:桂林电子科技大学 > 专业目录 >

桂林电子科技大学2011年硕士生招生专业目录

来源:桂林电子科技大学考研网 浏览次数: 发布时间:2020-12-09

桂林电子科技大学2011年硕士生招生专业目录

院系所、专业、研究方向 导师 招生人数 考试科目 备注
001机电工程学院   120   联系人:许老师,何老师
电话:07732192310
080201机械制造及其自动化     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或802微机原理及应用(A1)或803工程力学  
_ 01机电一体化技术 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
_ 02现代设计与制造技术 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
_ 03制造信息集成技术 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
_ 04光机电工程 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
_ 05表面工程技术 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
_ 06新材料新工艺 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
_ 07材料成型理论与技术 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
_ 08光学机械设计、加工、检测 周德俭、杨连发、徐晋勇、向家伟、吴兆华、魏德强、王荣、唐良宝、唐焱、孙永厚、孙宁、宋宜梅、莫秋云、龙宇宏、刘夫云、李少林、李春泉、蒋廷彪、黄以平、黄美发、黄春跃、郝卫东、李雪梅、甘勇、蒋占四、匡兵、潘开林、杨道国      
080202机械电子工程     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或802微机原理及应用(A1)或803工程力学  
_ 01微电子组装与封装技术 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 02智能化电力电子电机系统与控制 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 03现代控制技术及应用 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 04微机电系统理论及微制造技术 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 05新型电机(电器)及控制 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 06电力系统微机保护与自动化技术 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 07高压电气设备控制与故障诊断 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 08实时信号采集与处理电路 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 09电力电子传动系统 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
_ 10LED技术 周德俭、张国旗、王志越、杨道国、吴兆华、韦寿祺、王荣、唐良宝、宋宜梅、潘开林、莫秋云、莫金海、刘夫云、李少林、李海标、李春泉、李彩林、冷雪松、蒋廷彪、黄知超、黄以平、黄美发、黄春跃、何少佳、郝卫东、范兴明、陈岳林、薛兴、龚雨兵      
080203机械设计及理论        
_ 01智能CAD 杨连发、徐晋勇、向家伟、魏德强、王荣、莫秋云、孙永厚、孙宁、刘夫云、王志越、甘勇、黄美发、蒋占四、李雪梅、薛兴、匡兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或803工程力学  
_ 02机电产品创新研究 杨连发、徐晋勇、向家伟、魏德强、王荣、莫秋云、孙永厚、孙宁、刘夫云、王志越、甘勇、黄美发、蒋占四、李雪梅、薛兴、匡兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或803工程力学  
_ 03智能建筑技术 杨连发、徐晋勇、向家伟、魏德强、王荣、莫秋云、孙永厚、孙宁、刘夫云、王志越、甘勇、黄美发、蒋占四、李雪梅、薛兴、匡兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或803工程力学  
_ 04机电系统动力学 杨连发、徐晋勇、向家伟、魏德强、王荣、莫秋云、孙永厚、孙宁、刘夫云、王志越、甘勇、黄美发、蒋占四、李雪梅、薛兴、匡兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或803工程力学  
_ 05现代设计理论与方法 杨连发、徐晋勇、向家伟、魏德强、王荣、莫秋云、孙永厚、孙宁、刘夫云、王志越、甘勇、黄美发、蒋占四、李雪梅、薛兴、匡兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或803工程力学  
_ 06数字化成形与制造 杨连发、徐晋勇、向家伟、魏德强、王荣、莫秋云、孙永厚、孙宁、刘夫云、王志越、甘勇、黄美发、蒋占四、李雪梅、薛兴、匡兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或803工程力学  
_ 07精密、微纳制造原理与技术 杨连发、徐晋勇、向家伟、魏德强、王荣、莫秋云、孙永厚、孙宁、刘夫云、王志越、甘勇、黄美发、蒋占四、李雪梅、薛兴、匡兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或803工程力学  
_ 08产品造型设计 宁绍强、汤志坚   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④804设计基础  
080204车辆工程     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801机械设计(A)或802微机原理及应用(A1)或803工程力学  
_ 01汽车现代设计理论与方法 徐建闽、杨道国、孙宁、李文勇、李少林、郝卫东、黄家城、唐碧秋、唐焱、潘开林      
_ 02汽车电子技术 徐建闽、杨道国、孙宁、李文勇、李少林、郝卫东、黄家城、唐碧秋、唐焱、潘开林      
_ 03车辆智能行驶系统理论与工程技术 徐建闽、杨道国、孙宁、李文勇、李少林、郝卫东、黄家城、唐碧秋、唐焱、潘开林      
_ 04智能交通系统 徐建闽、杨道国、孙宁、李文勇、李少林、郝卫东、黄家城、唐碧秋、唐焱、潘开林      
_ 05工程项目管理 徐建闽、杨道国、孙宁、李文勇、李少林、郝卫东、黄家城、唐碧秋、唐焱、潘开林      
085201机械工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④901机械设计(B)或902微机原理及应用(B1)  
_ 01机电一体化技术 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 02光机电工程 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 03微电子组装与封装技术 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 04新材料新工艺 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 05现代设计与制造技术 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 06车辆计算机测试与控制技术 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 07建筑节能与环境质量 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 08工业工程及管理 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
_ 09智能交通系统 周德俭、黄美发、王荣、杨连发、黄以平、宋宜梅、孙宁、刘夫云、莫秋云、向家伟、蒋占四、龙宇宏、甘勇、韦寿旗、李少林、郝卫东、黄知超、范兴明、李彩林、李海标、何少佳、杨道国、吴兆华、潘开林、张国旗、黄春跃、李春泉、龚雨兵、魏德强、徐晋勇、孙永厚、黄家城      
002信息与通信学院   205    联系人:李晓欢
电话:07732231981
080900电子科学与技术     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806信号系统与电路分析(A)  
_ 01物理电子学 李思敏、何志毅、景新幸、段吉海、姜兴、陈名松、      
_ 02电路与系统 李思敏、何志毅、景新幸、段吉海、姜兴、陈名松、      
_ 03微电子学与固体电子学 李思敏、何志毅、景新幸、段吉海、姜兴、陈名松、      
_ 04电磁场与微波技术 李思敏、何志毅、景新幸、段吉海、姜兴、陈名松、      
080901物理电子学     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806信号系统与电路分析(A)  
_ 01微波电子学 李思敏、邹玉华、陈名松、何宁、陈辉、何志毅、陈明      
_ 02光信息检测与处理 李思敏、邹玉华、陈名松、何宁、陈辉、何志毅、陈明      
_ 03光电子技术 李思敏、邹玉华、陈名松、何宁、陈辉、何志毅、陈明      
_ 04光传输技术 李思敏、邹玉华、陈名松、何宁、陈辉、何志毅、陈明      
080902电路与系统     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806信号系统与电路分析(A)  
_ 01专用集成电路设计及应用 段吉海、景新幸、唐宁、赵秋明、王卫东、李琦      
_ 02电路系统的EDA技术 段吉海、景新幸、唐宁、赵秋明、王卫东、李琦      
_ 03非线性电路理论及应用 段吉海、景新幸、唐宁、赵秋明、王卫东、李琦      
_ 04数字电视系统 段吉海、景新幸、唐宁、赵秋明、王卫东、李琦      
_ 05通信与信息处理集成电路 段吉海、景新幸、唐宁、赵秋明、王卫东、李琦      
080903微电子学与固体电子学        
_ 01集成电路与EDA技术 王卫东、唐宁、段吉海、景新幸、赵秋明、李琦   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806信号系统与电路分析(A)  
_ 02专用集成电路设计与测试 王卫东、唐宁、段吉海、景新幸、赵秋明、李琦   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806信号系统与电路分析(A)  
_ 03射频、微波集成电路设计 王卫东、唐宁、段吉海、景新幸、赵秋明、李琦   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806信号系统与电路分析(A)  
_ 04信息功能材料与器件 刘心宇、王华   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④813材料科学基础或815固体物理  
_ 05光电转换材料与器件 徐华蕊、李华兵   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④813材料科学基础或815固体物理  
_ 06薄膜器件 顾正飞、王仲民、成钢   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④813材料科学基础或815固体物理  
080904电磁场与微波技术     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806信号系统与电路分析(A)  
_ 01电磁辐射与散射 李思敏、姜兴、邹玉华、周海京、姜彦南、曹卫平、倪国旗      
_ 02天线理论与技术 李思敏、姜兴、邹玉华、周海京、姜彦南、曹卫平、倪国旗      
_ 03微波毫米波前端 李思敏、姜兴、邹玉华、周海京、姜彦南、曹卫平、倪国旗      
_ 04射频电路与系统、微波器件 李思敏、姜兴、邹玉华、周海京、姜彦南、曹卫平、倪国旗      
_ 05电磁兼容技术与环境电磁学 李思敏、姜兴、邹玉华、周海京、姜彦南、曹卫平、倪国旗      
081001通信与信息系统     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④805电子技术与信号分析  
_ 01无线通信技术 林基明、赵利、郑霖、肖海林、赵秋明、周胜源、仇洪冰、李思敏、王玫、赵峰、胡兵、陈名松、田克纯、何宁、陈明、陈宏滨、王俊义、黎洪松、陈辉      
_ 02移动通信与个人通信 林基明、赵利、郑霖、肖海林、赵秋明、周胜源、仇洪冰、李思敏、王玫、赵峰、胡兵、陈名松、田克纯、何宁、陈明、陈宏滨、王俊义、黎洪松、陈辉      
_ 03宽带通信网络 林基明、赵利、郑霖、肖海林、赵秋明、周胜源、仇洪冰、李思敏、王玫、赵峰、胡兵、陈名松、田克纯、何宁、陈明、陈宏滨、王俊义、黎洪松、陈辉      
_ 04光通信技术与网络 林基明、赵利、郑霖、肖海林、赵秋明、周胜源、仇洪冰、李思敏、王玫、赵峰、胡兵、陈名松、田克纯、何宁、陈明、陈宏滨、王俊义、黎洪松、陈辉      
081002信号与信息处理     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④805电子技术与信号分析  
_ 01信息安全 欧阳缮、景新幸、马春波、张红梅、叶进、黄桂敏、武小年、张向利、刘庆华、王国富、玉振明、欧阳宁、莫建文、何志毅、纪元法、孙希延、蒋留兵、蒋行国、蔡晓东、谢跃雷、张润莲、陈紫强、曾庆宁      
_ 02自适应信号处理 欧阳缮、景新幸、马春波、张红梅、叶进、黄桂敏、武小年、张向利、刘庆华、王国富、玉振明、欧阳宁、莫建文、何志毅、纪元法、孙希延、蒋留兵、蒋行国、蔡晓东、谢跃雷、张润莲、陈紫强、曾庆宁      
_ 03语音信号处理 欧阳缮、景新幸、马春波、张红梅、叶进、黄桂敏、武小年、张向利、刘庆华、王国富、玉振明、欧阳宁、莫建文、何志毅、纪元法、孙希延、蒋留兵、蒋行国、蔡晓东、谢跃雷、张润莲、陈紫强、曾庆宁      
_ 04图像信号处理 欧阳缮、景新幸、马春波、张红梅、叶进、黄桂敏、武小年、张向利、刘庆华、王国富、玉振明、欧阳宁、莫建文、何志毅、纪元法、孙希延、蒋留兵、蒋行国、蔡晓东、谢跃雷、张润莲、陈紫强、曾庆宁      
_ 05通信信号处理 欧阳缮、景新幸、马春波、张红梅、叶进、黄桂敏、武小年、张向利、刘庆华、王国富、玉振明、欧阳宁、莫建文、何志毅、纪元法、孙希延、蒋留兵、蒋行国、蔡晓东、谢跃雷、张润莲、陈紫强、曾庆宁      
_ 06智能信息处理 欧阳缮、景新幸、马春波、张红梅、叶进、黄桂敏、武小年、张向利、刘庆华、王国富、玉振明、欧阳宁、莫建文、何志毅、纪元法、孙希延、蒋留兵、蒋行国、蔡晓东、谢跃雷、张润莲、陈紫强、曾庆宁      
085208电子与通信工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④903信号系统与电路分析(B)  
_ 01通信工程 林基明、赵利、郑霖、肖海林、赵秋明、周胜源、仇洪冰、李思敏、王玫、赵峰、胡兵、陈名松、田克纯、何宁、陈明、陈宏滨、王俊义、黎洪松、陈辉      
_ 02信息工程 欧阳缮、景新幸、马春波、张红梅、叶进、黄桂敏、武小年、张向利、刘庆华、王国富、玉振明、欧阳宁、莫建文、何志毅、纪元法、孙希延、蒋留兵、蒋行国、蔡晓东、谢跃雷、张润莲、陈紫强、曾庆宁      
085209集成电路工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④903信号系统与电路分析(B)  
_ 01集成电路与系统 段吉海、景新幸、赵秋明、唐宁、王卫东、李琦      
_ 02专用集成电路设计与应用 段吉海、景新幸、赵秋明、唐宁、王卫东、李琦      
_ 03EDA技术及应用 段吉海、景新幸、唐宁、赵秋明、王卫东、李琦      
003计算机与控制学院   110   联系人:朱老师
电话:07732291330
081202计算机软件与理论     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合  
_ 01软件工程与形式化方法 古天龙、董荣胜、蒋华、蔡国永、黄文明、朱英、钟艳如、朱国魂、钱俊彥、骆翔宇、赵岭忠、常亮、邓珍荣      
_ 02数据仓库与数据挖掘 周娅、蔡国永、黄文明、蒋华、杨辉华、缪裕青、强保华、唐成华      
_ 03知识管理与电子商务 蔡国永、强保华、唐成华、常亮      
_ 04嵌入式软件及系统 黄廷磊、黄文明、蒋廷彪、陈智勇、崔更申、黄廷辉、李小龙      
081203计算机应用技术     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合  
_ 01计算机辅助软件工程 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彥、温佩芝、陈光喜、骆翔宇、赵岭忠、常亮      
_ 02计算机网络及应用 古天龙、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、蔡国永、杨辉华、强保华、李绍文、张向利、刘建明、李民政、王鑫、常亮      
_ 03数据库及其应用 周娅、蒋华、黄文明、张向利、缪裕青、强保华、唐成华      
_ 04企业信息管理 蒋华、蒋泰、钟艳如、莫太平、唐成华、王鑫、崔更申      
_ 05网络信息安全 董荣胜、蔡国永、蒋华、张向利、周萍、黄文明、陈光喜、朱国魂、王勇、骆翔宇、李民政、唐成华、王鑫      
_ 06智能计算 黄廷磊、黄文明、缪裕青、党选举      
_ 07图象处理与模式识别 温佩芝、钟艳如、湛永松、邓珍荣、史卓      
085211计算机技术(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④904微机原理及应用(B2)  
_ 01计算机辅助软件工程 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 02计算机网络及应用 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 03企业信息管理 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 04网络信息安全 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 05嵌入式系统 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 06数据仓库与数据挖掘 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 07数字媒体技术 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 08图形图象处理技术 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 09微机测控技术 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 10机器学习理论及应用 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
_ 11生物信息处理 古天龙、董荣胜、蔡国永、周娅、蒋华、朱英、钟艳如、钱俊彦、赵岭忠、王勇、黄文明、蒋泰、周萍、许勇、杨辉华、强保华、莫太平、黄廷磊、朱国魂、黄廷辉、陈智勇、湛永松、史卓、崔更申      
085212软件工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④904微机原理及应用(B2)  
_ 01软件形式化分析与建模 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 02软件质量保证技术 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 03面向服务的软件方法 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 04智能软件技术 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 05网络信息挖掘软件 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 06软件中间件技术 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 07并行与分布式程序设计 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 08管理信息系统 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 09实时嵌入式软件开发 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 10移动软件开发技术 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 11电子政务商务系统 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
_ 12软件项目管理 蔡国永、钱俊彦、黄文明、董荣胜、杨辉华、温佩芝、钟艳如、朱英、李小龙、邓珍荣、王鑫、王冲、常亮、湛永松、史卓      
005商学院   50   联系人:康正晓
电话:07732291495
020205产业经济学     ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④810经济学  
_ 01区域与产业发展 卢润德、肖岳峰、张劲松、宋志国、赵相忠、杜文忠、秦敬云、文礼朋、白松涛      
_ 02产业投融资管理 曾繁荣、宋瑞敏、郑毅      
085236工业工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④906管理学(B)  
_ 01生产与运作管理 李军      
_ 02人因工程 张于贤      
_ 03质量管理 杜文忠      
_ 04绩效考核与管理 史烽      
085239项目管理(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③303数学三④906管理学(B)  
_ 01IT项目管理 董雄报、农毅、刘承焕      
_ 02工程项目管理 唐贵伍、肖岳峰、蔡翔、吴振华      
_ 03营销项目管理 卢润德、袁胜军、龙贞杰、杨燚      
_ 04投融资项目管理 曾繁荣、王琼、韦秀仙、宋瑞敏、刘宏、尤谊、秦敬云      
085240物流工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③303数学三④906管理学(B)  
_ 01物流系统规划与设计 刘枚莲、杨怀珍      
_ 02物流管理与运作 李壮阔、赵相忠      
_ 03物流信息系统 刘枚莲      
120100管理科学与工程     ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④809管理学(A)  
_ 01技术与创新管理 蔡翔、周怀营、肖岳峰、罗掌华      
_ 02信息管理 董雄报、袁胜军、农毅、刘承焕      
_ 03工业工程 李军、张于贤、吴振华      
_ 04物流工程 刘枚莲、李壮阔、张于贤、杨怀珍、李军      
_ 05项目管理 张协奎、董雄报、郑毅      
120202企业管理     ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④809管理学(A)  
_ 01电子商务 史烽、杨怀珍、刘枚莲      
_ 02财务管理 曾繁荣、宋瑞敏、尤谊、刘宏、韦秀仙、王琼、刘承焕      
_ 03人力资源管理 唐贵伍、李幼平、史烽、蔡翔、磨玉峰      
_ 04市场营销 赵相忠、袁胜军、龙贞杰、唐琮沅、杨燚      
_ 05企业战略管理 卢润德、唐琮沅、杨燚      
007数学与计算科学学院   50   联系人:黄继蓉
电话:07732290700
070101基础数学     ①101思想政治理论②201英语一③601高等代数④811数学分析  
_ 01泛函分析与算子理论 丁宣浩、蒋英春      
_ 02常微分方程与动力系统 黄文韬、唐生强、唐清干、蒋贵荣、蒋致远      
_ 03非线性分析与复杂网络 唐生强、马忠军、冯大河、李科赞      
070102计算数学     ①101思想政治理论②201英语一③601高等代数④811数学分析  
_ 01偏微分方程数值解 曾金平、朱志斌、李郴良、马昌凤、曾玲、阳莺、陈光喜      
_ 02新型算法研究与应用 曾金平、朱志斌、李郴良、马昌凤、曾玲、阳莺、陈光喜      
_ 03最优化计算方法 曾金平、朱志斌、李郴良、马昌凤、曾玲、阳莺、陈光喜      
_ 04数值代数 彭振赟、段复建、段雪峰      
070104应用数学     ①101思想政治理论②201英语一③601高等代数④811数学分析  
_ 01小波理论及其应用 丁宣浩、蒋英春、蔡如华      
_ 02数值计算与应用软件 朱志斌、陈光喜、彭振赟、李郴良、段复建、曾玲、彭丰富、阳莺、段雪峰      
_ 03微分与差分方程理论及应用 黄文韬、唐清干、唐生强、蒋贵荣、蒋致远、马忠军      
_ 04信息安全与应用密码学 丁勇、刘忆宁、陈汝伟、陈光喜      
_ 05多元统计理论及其应用 刘永红、朱宁      
070105运筹学与控制论     ①101思想政治理论②201英语一③601高等代数④811数学分析  
_ 01最优化理论及其应用 朱志斌、段复建、马昌凤      
_ 02金融工程中的优化方法 蒋致远、朱宁      
_ 03随机运筹学及其应用 曾玲、朱宁、刘永红      
008电子工程与自动化学院   170   联系人:邱治金
电话:07732191519
080401精密仪器及机械     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807微机原理及应用(A2)  
_ 01精密测量与智能控制 李智、雷加、许川佩、郭庆、颜学龙、耿建平、谈恩民      
_ 02动态测试与故障诊断 李智、雷加、许川佩、郭庆、颜学龙、耿建平、谈恩民      
_ 03光电测量技术与仪器 袁纵横、熊显名、张文涛、吴军、陈元枝      
080402测试计量技术及仪器     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807微机原理及应用(A2)  
_ 01自动测试总线与系统 李智、雷加、许川佩、邵根富、谈恩民、郭庆、邹向阳、颜学龙、梁维铭、袁纵横、韩俊锋、李长俊、朱望纯、尚玉玲      
_ 02虚拟仪器技术 李智、雷加、许川佩、邵根富、谈恩民、郭庆、邹向阳、颜学龙、梁维铭、袁纵横、韩俊锋、李长俊、朱望纯、尚玉玲      
_ 03计算机辅助测试(CAT) 李智、雷加、许川佩、邵根富、谈恩民、郭庆、邹向阳、颜学龙、梁维铭、袁纵横、韩俊锋、李长俊、朱望纯、尚玉玲      
_ 04信号处理与信息集成系统 莫玮、许红军、李思敏、颜学龙、吴军、罗文广      
_ 05可测性设计技术 李智、雷加、谈恩民、许川佩      
_ 06生物医学电子系统 莫玮、郭庆、熊显名、黄廷磊、李长俊、朱名日、杨辉华      
_ 07光电测量技术及信息处理 袁纵横、熊显名、陈元枝、吴军、邹玉华、张文涛、李俊、秦祖军      
081101控制理论与控制工程     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808自动控制原理(A)  
_ 01非线性系统辨识与信号处理 党选举、王改云      
_ 02工业智能控制及其应用 党选举、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇      
_ 03智能传感器与传感器网络 古天龙、党选举、黄廷磊、朱名日、刘建明      
_ 04智能信息处理与嵌入式应用 黄廷磊、潘明、张向文、朱名日、蒋泰、蒋廷彪      
081102检测技术与自动化装置     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807微机原理及应用(A2)  
_ 01自动测试与控制系统 李智、许川佩、邵根富、梁维铭、耿建平      
_ 02微弱信号检测与处理 莫玮、颜学龙、雷加、郭庆、熊显名      
_ 03自动检测理论与技术 李智、雷加、颜学龙、谈恩民      
_ 04微波检测与自动化装置 李思敏、袁纵横、邹玉华      
081103系统工程     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807微机原理及应用(A2)  
_ 01复杂系统建模、优化与控制 党选举、黄廷磊、朱名日、杨辉华、张向文、潘明、蔡国永      
_ 02优化理论与方法 黄廷磊、陈以、王改云      
_ 03智能决策理论及系统 陈乐庚、朱名日      
081104模式识别与智能系统     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807微机原理及应用(A2)  
_ 01智能信息处理 古天龙、王勇、朱名日、温佩芝、莫太平      
_ 02模式识别与图像处理 陈乐庚、黄廷磊、王改云、钟艳如、李民政、温佩芝      
_ 03智能控制与检测系统 党选举、潘明、周萍、朱名日、许勇、张向文、杨辉华、莫太平      
_ 04现场总线及应用 张向利、许勇      
081105导航、制导与控制     ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807微机原理及应用(A2)  
_ 01汽车导航与定位 许勇、张向文、朱名日、王改云      
_ 02无线传感器网络 黄廷磊、张向文、潘明、周萍、刘建明      
_ 03信息融合与智能控制 党选举、陈以、王改云、陈乐庚、朱名日      
085203仪器仪表工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④904微机原理及应用(B2)  
_ 01自动测试总线与系统 李智、雷加、许川佩、邵根富、谈恩民、郭庆、邹向阳、颜学龙、梁维铭、袁纵横、韩俊锋、李长俊      
_ 02虚拟仪器技术 李智、雷加、许川佩、邵根富、谈恩民、郭庆、邹向阳、颜学龙、梁维铭、袁纵横、韩俊锋、李长俊      
_ 03计算机辅助测试 李智、雷加、许川佩、邵根富、谈恩民、郭庆、邹向阳、颜学龙、梁维铭、袁纵横、韩俊锋、李长俊      
_ 04精密测量与智能仪器 李智、雷加、许川佩、郭庆、颜学龙、耿建平、谈恩民      
_ 05集成电路测试理论与测试 李智、雷加、许川佩、郭庆、颜学龙、耿建平、谈恩民      
_ 06信号处理与信息集成系统 仇洪冰、莫玮、许红军、李思敏、颜学龙、吴军、罗文广      
_ 07生物医学电子系统 莫玮、黄廷磊、熊显名、郭庆、李长俊、陈洪波、陈真诚、邓振生、徐效文、喻罡      
_ 08光电信息技术及仪器 袁纵横、熊显名、陈元枝、吴军、邹玉华、张文涛      
085210控制工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④905自动控制原理(B)  
_ 01非线性系统辨识与信号处理 党选举、王改云、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇、古天龙、黄廷磊、杨辉华、张向文、潘明、温佩芝、蒋廷彪、莫太平      
_ 02工业智能控制及其应用 党选举、王改云、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇、古天龙、黄廷磊、杨辉华、张向文、潘明、温佩芝、蒋廷彪、莫太平      
_ 03智能传感器与传感器网络 党选举、王改云、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇、古天龙、黄廷磊、杨辉华、张向文、潘明、温佩芝、蒋廷彪、莫太平      
_ 04复杂系统建模、优化与控制 党选举、王改云、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇、古天龙、黄廷磊、杨辉华、张向文、潘明、温佩芝、蒋廷彪、莫太平      
_ 05模式识别与图像处理 党选举、王改云、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇、古天龙、黄廷磊、杨辉华、张向文、潘明、温佩芝、蒋廷彪、莫太平      
_ 06现场总路线及应用 党选举、王改云、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇、古天龙、黄廷磊、杨辉华、张向文、潘明、温佩芝、蒋廷彪、莫太平      
_ 07信息融合与智能控制 党选举、王改云、陈以、陈乐庚、朱名日、许勇、古天龙、黄廷磊、杨辉华、张向文、潘明、温佩芝、蒋廷彪、莫太平      
010材料科学与工程学院   60   联系人:欧淑
电话:07732291434
080501材料物理与化学     ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④813材料科学基础或814有机化学或816物理化学  
_ 01材料微结构与性能 刘心宇、周怀营、徐华蕊、陈国华、李华兵、林培豪、胡朝浩、唐成颖、潘顺康      
_ 02相图与相变 周怀营、顾正飞、潘顺康、唐成颖、胡朝浩      
_ 03材料的光、电、磁特性 刘心宇、顾正飞、王华、陈国华、成钢、林培豪、潘顺康、周昌荣      
_ 04材料表面与界面 高原、王仲民      
_ 05聚合物材料 罗炎、马传国      
080502材料学     ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④813材料科学基础或814有机化学或816物理化学  
_ 01先进陶瓷与封装材料 刘心宇、陈国华、刘贵仲、周昌荣      
_ 02功能薄膜材料 刘心宇、顾正飞、王华、王仲民、成钢、胡朝浩      
_ 03新型能源材料 周怀营、刘心宇、王仲民、成钢、潘顺康、胡朝浩、周卫宁、林峰      
_ 04纳米材料 徐华蕊、潘顺康、成钢、颜东亮、唐成颖      
_ 05材料的强化与韧化 高原、林峰、周卫宁、刘贵仲、周昌荣      
_ 06新型高分子材料 罗炎、马传国、向定汉      
080503材料加工工程     ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④813材料科学基础或814有机化学或816物理化学  
_ 01材料加工制备新技术 陈国华、刘心宇、向定汉、谢志刚      
_ 02材料微观组织与性能控制 顾正飞、王仲民、周昌荣、刘心宇、潘顺康、马传国、林培豪、刘贵仲      
_ 03材料表面改性与强化 高原、向定汉、黎清宁      
_ 04材料成型技术与模具 廖宏谊、刘贵仲、黎清宁、谢志刚      
_ 05材料加工过程数值模拟 廖宏谊、刘贵仲、黎清宁、谢志刚      
_ 06模具制造技术与装备 廖宏谊、谢志刚、刘贵仲      
085204材料工程(专业学位)     ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④813材料科学基础  
_ 01新型功能材料 周怀营、刘心宇、徐华蕊、顾正飞、高原、王仲民、王华、廖宏谊、罗炎、陈国华、成钢、向定汉、李华兵、胡朝浩、刘贵仲、马传国、潘顺康、唐成颖、林培豪、周昌荣、颜东亮、黎清宁、周卫宁、林峰、谢志刚      
_ 02节能材料与节能技术 周怀营、刘心宇、徐华蕊、顾正飞、高原、王仲民、王华、廖宏谊、罗炎、陈国华、成钢、向定汉、李华兵、胡朝浩、刘贵仲、马传国、潘顺康、唐成颖、林培豪、周昌荣、颜东亮、黎清宁、周卫宁、林峰、谢志刚      
_ 03电子材料及器件 周怀营、刘心宇、徐华蕊、顾正飞、高原、王仲民、王华、廖宏谊、罗炎、陈国华、成钢、向定汉、李华兵、胡朝浩、刘贵仲、马传国、潘顺康、唐成颖、林培豪、周昌荣、颜东亮、黎清宁、周卫宁、林峰、谢志刚      
_ 04表面工程 周怀营、刘心宇、徐华蕊、顾正飞、高原、王仲民、王华、廖宏谊、罗炎、陈国华、成钢、向定汉、李华兵、胡朝浩、刘贵仲、马传国、潘顺康、唐成颖、林培豪、周昌荣、颜东亮、黎清宁、周卫宁、林峰、谢志刚      
_ 05材料加工成型及模具设计 周怀营、刘心宇、徐华蕊、顾正飞、高原、王仲民、王华、廖宏谊、罗炎、陈国华、成钢、向定汉、李华兵、胡朝浩、刘贵仲、马传国、潘顺康、唐成颖、林培豪、周昌荣、颜东亮、黎清宁、周卫宁、林峰、谢志刚      
_ 06材料制备新技术及新工艺 周怀营、刘心宇、徐华蕊、顾正飞、高原、王仲民、王华、廖宏谊、罗炎、陈国华、成钢、向定汉、李华兵、胡朝浩、刘贵仲、马传国、潘顺康、唐成颖、林培豪、周昌荣、颜东亮、黎清宁、周卫宁、林峰、谢志刚      
011思想政治理论课教学部   20   联系人:李幼妮
电话:07732290160
030505思想政治教育     ①101思想政治理论②201英语一③602马克思主义基本原理④812思想政治教育学原理  
_ 01思想政治教育原理与方法 唐贵伍、曲宗琴、秦永芳、李雅莉、李鸣、张劲松、邱启照、杨杰、何平、邓国峰      
_ 02网络思想政治教育 唐贵伍、曲宗琴、秦永芳、李雅莉、李鸣、张劲松、邱启照、杨杰、何平、邓国峰      
_ 03和谐社会与思想政治教育 李彦宏、张文、骆方金、贺金林、陈小玉      
013MBA中心   105   联系人:郭星宇
电话:07732190801
125100工商管理硕士(专业学位)     ①-无②204英语二③399管理类联考综合能力④--无  
_ 01电子商务与物流管理        
_ 02营销管理        
_ 03财务与金融管理        
_ 04生产运作管理        
_ 05技术创新管理        
_ 06组织与战略管理        

桂林电子科技大学考研网工作时间
桂林电子科技大学考研学习资料指导
桂林电子科技大学考研在线客服
QQ:点击这里给我发消息   微信号:X78700568